Programme

Mercredi 30 mai

 

Journées nationales 2018 - Pré-GDR Sécurité

8:45
9:15

Accueil des participants

9:15
9:30

Olivier Cappé (CNRS, INS2I)
Ouverture des Journées Nationales

9:30
10:30

Exposé invité du pré-GDR
Josep Domingo-Ferrer (UNESCO Chair in Data Privacy)
Exigences de vie privée dans le cas des mégadonnées et modèles de vie privée

10:30
11:00

Pause café

11:00
12:00

Exposé invité du pré-GDR
Jacques Stern (ENS)
RSA : 40 ans plus tard

12:00
12:45

Valérie Viet Triem Tong (Supélec Rennes - IRISA)
Suivi de flux d’information au niveau du système d’exploitation à des fins de sécurité

12:45
14:00

Déjeuner

  Méthodes formelles pour la sécurité Sécurité des réseaux et des infrastructures Sécurité des systèmes matériels
14:00
14:15
Ouverture Ouverture Ouverture
14:15
15:00

Amal Ahmed
(Northeastern University / Inria Paris)
Formal Approaches to Secure Compilation

Platon Kotzias
(IMDEA)
A Lustrum of malware network communication: Evolution and insights

Jean Max Dutertre
(Ecole des Mines de Saint-Etienne)
Hardware attacks: theory and experimental state-of-the-art of laser fault injection attacks

15:00
15:45

Pascal Cuoq
(TrustInSoft)
Méthodes formelles pour le langage C : du code embarqué critique aux composants logiciels qui font fonctionner Internet

Yufei Han
(Symantec)
RiskTeller: Predicting the Risk of Cyber Incidents

Franck Courbon
(University of Cambridge)
D'un aperçu des techniques de rétro-conception du matériel à l'évaluation pratique de la rétro-conception partielle sur des cibles 45-90nm

15:45 16:30

Pause café

16:30
17:15

Laurent Mounier
(Vérimag / Université Grenoble Alpes)
Une application des méthodes formelles pour la détection de vulnérabilités logicielles

Loïc Rouch
(Inria)
A Universal Controller to Take Over a Z-Wave Network

Brice Colombier
(CEA-Tech DPACA)
Key Reconciliation Protocols for Error Correction of Silicon PUF Responses

17:15
18:00

Benjamin Gregoire
(Inria)
Vérification d’implémentations masquées: du software au hardware

Emmanuelle Anceaume
(Irisa, CNRS)
UTXOs as a proof of membership for Byzantine Agreement based Cryptocurrencies

David Hely
(LCIS INP Grenoble)
Sécurisation matérielle de processeur embarqué pour les systèmes contraints

 

Jeudi 31 mai

 

  Codage et cryptographie Sécurité et données multimédia Sécurité des systèmes logiciels
8:45
9:00
Ouverture Ouverture Ouverture
9:00
9:45

Luca de Feo
(Université de Versailles - LMV)
Isogeny graphs in cryptography

Chiffrement de données multimédia
9h00-9h30 : Anh Thu Phan Ho, Petra Gomez, Mickael Coustaty (Univ. La Rochelle)
Content-based document signature
9h30-10h00 : Pauline Puteaux et William Puech (LIRMM, Montpellier)
Insertion de données cachées dans le domaine chiffré
10h00-10h30 : Cyril Bergeron (Thales, Gennevilliers) et Wassim Hamidouche (IETR, Rennes)
Crypto-compression vidéo

Benoit Michau
(ANSSI)
La sécurité des modems et
terminaux mobiles

9:45
10:30

Vadim Lyubashevsky
(IBM Zurich)
Post-Quantum Standardization and Thinking Beyond the Basics

Eric Alata
(INSA/LAAS Toulouse)
Formalisation des injections
sur les langages

10:30 11:15

Pause café

11:15
12:00

Aline Gouget
(Gemalto)
Préparation à la transition vers la cryptographie post-quantique

Applications et démonstrations
11h15-11h45 : David Renard (Viaccess-Orca)
Démo projet CRYPTOCOMP
11h45-12h15 : Sergiu Carpov et Renaud Sirdey (CEA)
Présentation de la plate-forme open source Cingulata
12h15-12h45 : Hoai Phuong Nguyen, Florent Retraint et Frédéric Morain-Nicolier (UTT, Univ. Reims Champagne-Ardennes)
Sécurisation d’un QR code : Solution pour lutter contre la contrefaçon d’emballages

Pierre Lestringant
(ANSSI)
Identification d'algorithmes
cryptographiques dans du
code natif

12:00
12:45

Ludovic Perret
(Sorbonne Université - LIP6)
GeMSS and DualModeMS : Two Multivariate Submissions to the NIST Standardization Process

Clémentine Maurice
(CNRS, IRISA, Rennes)
Evolution des attaques
sur les micro-architectures

12:45 14:00

Déjeuner

Journées nationales 2018 - Pré-GDR Sécurité

14:00
14:45

Davide Balzarotti (Eurecom)
Malware Analysis - Old Problems & New Challenges

14:45
15:30

Philippe Carré (Université de Poitiers - XLIM)
Tatouage et stéganalyse par transformée en ondelettes

15:30
16:15

Pause café

16:15
17:00

Prix de thèse du Pré-GDR

17:00
18:15

Annonces (rump session) et Discussion

Vendredi 1 juin

 

Journées nationales 2018 - Pré-GDR Sécurité

8:45
9:30

Karthikeyan Bhargavan (Inria)
High Assurance Cryptography for the Web

9:30
10:00

Présentation des journées Doctorants - Entreprises (REDOCS)

10:00
10:45

Pause café

10:45
11:30

Emmanuel Prouff (ANSSI)
Deep Learning pour les attaques par canaux cachés

11:30
12:15

Jean-Pierre Tillich (Inria)
Schémas cryptographiques à clé publique à base de codes correcteur d'erreurs
proposés à la compétition du NIST

12:15
12:45

Clôture des Journées Nationales

Personnes connectées : 1